Главная
Контакты
Новости из
леса
Мир
животных
Мир
растений
Лесной
календарь
Человек
в лесу
Нашим
детям

Сот телефон: 8-922-104-24-79;   (343) 345-03-81    Валерий Николаевич E-mail: forest@pm.convex.ru
или   deneko.v@bk.ru

Лесная газета и информация на странице:












Были времена когда бобр был практически истреблен у нас в России. В настоящее время благодаря охранным мероприятиям Советского периода он встречается повсюду. К тому же специально на него сейчас практически никто не охотиться, по причине отсутствия полноценного сбыта как шкурки так и мяса бобра. А если нет сбыта, то и охотникам нет никакого интереса добывать этого зверя. Практически нет у нас сейчас на Урале ни одной речки, где бы не жили бобры. Мало того, даже каналы мелиоративной сети заняты ими, отчего осушительные сети просто не работают. Сотрудники пытаются восстановить чистоту каналов, но сделать это уже практически невозможно из-за обилия плотин и их мощности.

Место под солнцем. Часть 1.

Каждому человеку, всякой пташке и даже ежику нужно место под солнцем. Если это место нагло ограничивают или совсем забирают, то одни уходят молча, как например звери и птицы на месте вырубок, а другие оказывают сопротивление, если есть хоть какая-то возможность это самое место свое отстоять.

Взяли мы лесной участок для научных исследований в лесу. Все официально оформили, заложили всякие опыты на много лет вперед и начали заниматься наукой. Однако рядом были сады и все опытные объекты наши, всякие там любители морковки, постоянно приводили в негодность. Деньги за аренду мы платили, а толковая работа по этой причине никак не получалась.

Иногда мы удивлялись поступкам этих людей. Ну, например, высажена у нас липа в ряд, ясно что посадили ее люди, но вот идет человек и ножом с маху всю эту липу срезает, видимо, балуется он так. Какой там результат у нас – годы потеряны, их ведь до нужной высоты еще вырастить надо несколько лет.

Мало того, садоводы народ еще и предприимчивый и тащит все подряд. Приходилось постоянно все увозить и привозить с собой.

Надоело нам и решили мы свою территорию огородить. Сделали самый простой забор из колючей проволоки. Однако какому-то садоводу это наше мероприятие очень сильно не понравилось и стал он постоянно нам пакостить. По ночам растягивал проволоку, ломал ее и резал. Мы промывали ему косточки и терпеливо все исправляли, а он никак не успокаивался. Однажды вырезал он целый пролет с двух сторон, т.е. как зашел с одной стороны на участок, так и вышел с противоположной стороны. Написали мы для него объявление, что придется возмещать испорченное оборудование, но все без толку.

Забор из колючей проволоки

По расчетам выходило, что забор из колючей проволоки самый дешевый, вот мы такой и решили сделать. Такой забор никого не остановит, но границы обозначит.*

Нас это достало в конец. Я поговорил со знакомыми ребятами, которые имеют служебных собак, объяснил ситуацию и попросил их приехать. Они говорят – не вопрос. Звони, когда надо, максимум через час будем.

Напрягать, этого садовода нам особо-то не хотелось, ну зачем брать грех на душу? А Злости было хоть отбавляй, но мы рассудили лучше сделать так, что бы он прекратил нам пакостить сам, без знакомства с нами т.е. еще раз его предупредить.

Написали объявление «В случае очередной порчи имущества будет вызвана служебная собака» и о чудо! Подействовало, со стороны садов пакости прекратились.

Однако человек этот,- редиска редкостная, не успокоился и стал пакостить в других местах, но уже со стороны дороги. Приезжал ночью на машине, пакостил и уезжал на машине. Собака тут уже наверняка не поможет. Однажды он повредил серьезно въездные ворота и мы вызвали милицию. Ущерб был не большой, поэтому особого рвения эти товарищи не проявили, а пакостил этот садовод в основном все по мелочам. Вроде пустяк, но неприятно. Много уходило времени на восстановление испорченного имущества.

Поставили мы видеокамеры. Днем тишь, да благодать, а ночью наши камеры на весь периметр работать не могли эффективно. Просматривали видео, но подозрительного ничего не было. Наказали сторожу, что бы он дополнительно демонстративно снимал на видео все машины, которые останавливались около объекта. И тут разом все прекратилось, устал он видимо, попал на видео или бог его наказал.

Вроде успокоились мы и все как бы нормально стало. Не радовало только одно – на территории вдруг стало очень сыро – пахать нельзя, а пахать надо позарез – сезон уходит. Прошлые годы, были дождливые, а нынче вроде и дождей нет, однако конец июня, конец июля, а в пахотных бороздах вода стоит. В общем, сезон мы потеряли. Почему вдруг поднялся уровень грунтовых вод мы никак понять не могли.

Через наш участок протекала речка и вот однажды, уже в конце августа стоим мы после хорошего дождя на ее берегу и замечаем, что упавший лист березы не движется по течению воды а стоит неподвижно. Обычно после таких дождей речка весело шумела, а здесь вода стоит как в заводи. Призадумались мы и пришли к выводу, что наверное где-то там внизу речку забило упавшими деревьями и уровень воды поднялся именно из-за этого.

Пошли вниз по течению, а идти трудно, повсюду непроходимые заросли, переплетенные хмелем. Ниже еще сложнее, там речка уже вышла из берегов и подтопленные деревья в массе своей от сырости почвы наклонились и начали вываливаться. В прошлые годы мы ходили здесь по суху, а сейчас в сапоги вода заливается.

Еще прошли немного и увидели то, что искали - затор воды, находился он совсем рядом с садами. Стали мы его разбирать. Провозились часа три, а когда вода ушла, то поняли, что из-за этого затора вода держалась выше обычного уровня почти на метр, поэтому и топило нас. Обрадовались мы и успокоились. Все наконец-то вопрос решен – будет у нас все сухо на участке и можно будет спокойно работать.

Прошла ночь, а утром, после купания мы вновь увидели, что вода стоит и течения нет совсем, как и прежде. Пошли ниже, а русло речки опять забито всяким барахлом: ветвями, тиной, корягами и запруда такая же, как и была вчера.

Призадумались мы и тут до нас дошло. Этот самый садовод - редиска не успокоился, а решил нас просто-напросто подтопить. Заноза мести, снова засела в наши сердца. Взяли мы и оценили стоимость вываленного леса и написали ему записку, что лес погублен на сумму в 200000 руб и ущерб придется возмещать. Снова мы разобрали плотину и снова она была ночью построена. Так продолжалось всю неделю. Днем мы разбираем - ночью он все восстанавливает.

С каждыми сутками злости у нас становилось все больше и не дай бог при разборке запруды какой-нибудь бы садовод к нам подошел. Ходили мы туда с топорами и ухо держали остро, это ж надо такому упоротому быть, что бы ночь не спать и нам пакостить. Может он ненормальный какой? Закопает нас в эту же запруду и делов-то! Причем хитрый был - старался запруду строить так, как будто речку само собой занесло всяким хламом речным.

Решили мы сделать засаду. Зашли с другого берега уже в сумерках и схоронились. Время идет, мошкара достает, а садовод не идет. Ждали, ждали и устали мы - не хватило нам терпения, ушли мы с засады. Утром пришли – запруда на месте. Пошли мы к саду, думаем может следы где свежие увидим. Походили там с топорами туда - сюда, но ничего подозрительного не заметили.

Тут по делам пришлось нам уехать в город. Через несколько дней приехал я на участок один и первым делом сразу же пошел к реке – «Ема –Ё» по - прежнему течения нет – стоит вода как вкопанная. Взял я топор, лопату и пошел опять вниз. Все, как прежде, запруда на месте, записка на месте, последняя совершенно не пугала нашего партнера.

Призадумался я. Настырность и наглость этого жителя планеты нашей просто поражала. Садовод этот видимо жил в саду, потому как строил запруду и в рабочие дни, а не только в выходные. "Выходит, все же можно очертить круг лиц, которые гидромелиораторы от бога"- подумал я.

Прошелся я ниже вдоль речки - следов нигде не видно и травы примятой нигде нет. Я и предположил, какой опытный мужик все ж - таки. Выходит, поднимался он до запруды по руслу речки, это что бы собака не взяла его след. В общем, разведчик еще тот, может афганец какой думаю? В общем тот еще садовод попался.

Заросли в этом месте густые кругом, непроглядные и тревожно как-то на душе-то, как бы потасовки не вышло. Однако думаю, все равно мы тебя доконаем придурка. Мы работаем днем, а он ночью. Не спать по ночам неделями – то еще удовольствие и должно же оно у него закончиться когда-то.

Бобёр и осина

Проходя вдоль ручья я и увидел место, где кормился бобр. Все понятно бобрам нужен повышенный уровень воды, значит они и строили запруду.*

А тем временем на берегу сформировался хороший такой высокий штабель из веток и бревен, которые мы старались разбрасывать подальше от запруды при ее ликвидации. Чего в этой куче только не было: тяжелые бревна, ветви ивы, черемухи, тина, земля, стекло, пластмасса и даже обувь попадалась дырявая.

Опять разобрал я запруду и пошел обратно, но не так как обычно, а взял чуть правее от речки, где в нее впадал ручеек и тут и увидел такое, что все мое сознание перевернулось напрочь – это были не садоводы – это были бобры.

Крепко призадумался я. Проблема вышла на более серьезный уровень, так как решить возникшую проблему с простым российским садоводом было бы намного проще!.

Вверх страницы
Главная

Место под солнцем. Часть 2.

Дело принимало совсем другой оборот. С человеком можно договориться, а вот со зверем никак. По сути дела работа нами уже была выполнена и достаточно большого объема, а толку никакого не было. Энтузиазма в положительном решении вопроса у нас резко поубавилось.

Стал я собирать информацию о том, как можно «договориться» с бобрами. Оказывается решить спорные вопросы с этим зверем желают очень многие жители России и такая потребность сейчас повсеместна. Садоводы Лениградской области вообще плачут. У них в очень многих садах воды по щиколотку и все это из-за трудяг – бобров. Все мужики с этих садов, которые попали под бобровый беспредел ходят как на работу на разборку плотин и итога положительного нет.

Плотина бобра

Бобры, разрушенные плотины восстанавливали оперативно - в течение первой ночи. В последующие ночи, они достраивали их все выше и выше. Вот одна из восстановленных бобрами плотин.*

Плотина бобра

Это одна из плотин в очередной раз восстановленная бобрами. По высоте она ниже оптимальной для них примерно на полметра*

Вспомнил я дорогу от Кытлыма до реки Косьвы, что возле Конжаковского камня. Так вот эта дорога в некоторых местах была сильно подтоплена из-за плотин бобров. Местные мужики говорят, что мы с ними и не связываемся, так как бесполезно. Длина бобровых плотин там достигает до 70 метров, и дорога местами из-за подтопления превратилась в болото. Так по болоту и ездят.

Я вот свою плотину разбирал в течение часа – двух, так она была длиной около 4-х метров. А представьте себе каково разбирать плотину длиной под сотню метров – это просто нереально.

В интернете я нашел очень интересные фильмы про боброво-мужицкую войну. Так есть видео в котором показано как в центральной России бобры подтопили целый поселок с населением в 5000 человек. У людей затопило огороды и подвальные помещения. Для разборки плотин пригнали два экскаватора и руководил этими работами сам глава района.

Говорил я и с лесниками. Все они, как один, сказали: "Бесполезно, не договоришься ты с ними по-хорошему, с ними вопрос можно решить только по плохому. Одни советовали перестрелять зверей или словить их в капканы, другие - найти хатки и уничтожить их каким-либо способом.

В общем приуныл я. Стрелять этих трудяг мы не хотели, разорять их хаты тоже - это не наш метод.

Черемуха поврежденная бобром

Бобры для восстановления плотины иногда использовали стволики кустов черемухи, которые они также используют как пищу.*

Ива поврежденная бобром

Ива один из основных материалов для укрепления остова строящихся плотин и как вполне приемлемый продукт питания для бобра.*

А тем временем важная для обеих сторон работенка продолжалось в том же режиме. Я разбирал плотину, а звери собирали ее.

Подходил к концу сентябрь и дело принимало оборот серьезный для моих оппонентов. Бобры понимали, что скоро ударят заморозки и речка покроется льдом и если этот настырный мужик разберет плотину в этот период, то мало-то не покажется – погибнуть можно. Ну и призадумались бобры маленько.

Тут стал я замечать, что плотину они стали строить не такой высокой как прежде. Материал они в основном брали с самого русла речки: топляки, ветви, осоку, сучья и донные отложения. Я же при разборе плотины все это выкидывал на берег и старался отбросить подальше от речки. Приметил я, что они этот материал уже не использовали повторно, а искали в речке новый.

Сопоставив эти факты у меня появилась надежда скорой победы, потому как материал для строительства не бесконечен и если и дальше также разбирать плотину, то грузовиков, катеров у них нет, а таскать этот хлам издалека на своем горбу по руслу речки мало кому понравится, а еще ведь и зима на носу. А к зиме надо подготовиться основательно и заранее.

И я с надеждой и энтузиазмом первых пятилеток разбирал и разбирал плотину. При этом стал использовать обыкновенные садовые грабли. Оказывается, они именно для разборки бобровых плотин и были созданы. Вода в это время была уже холоднющая, работать в ней по пояс было малокомфортно, а граблями с длинной ручкой я все вычищал до последней веточки прямо с берега. И хотя до механизированной разборки плотин я еще не дорос, но и с этим инструментом производительность труда у меня резко пошла в гору. Стал я разбирать плотину без особых мучений и примерно за час и беспросветная безнадега у меня стала отступать понемногу.

У бобров же наоборот - безнадега была полная: "Время идет, зима вот-вот придет, а строительство плотины никак не идет". Есть от чего приуныть - отработано с месяц, использована уйма стройматериалов, а в итоге ноль! И как тут зимовать дорогие товарищи! Это большой вопрос.

А надо сказать, что выше по течению на сотню метров на этой речке был огромный завал, который создал естественную запруду. Поднимись на сотню метров выше и живи с комфортом плотина-то уже готова. Бобры умнейшие лесные обитатели и видимо пришли к решению - надо что-то менять в этой жизни.

И вот в один из дней подошел я к речке, а уровень воды в ней не поднялся. Пошел я к месту строительства плотины, а ее нет! Пришел на другой день - нет, пришел через несколько дней - нет. Ушли бобры на новое место. И так грустно мне стало.

Жили со мной рядом лесные братья, а я вот взял и прогнал их. Можно было сдружиться с ними, наблюдать за ними, но вот не получилось.

Однако, поразмышляв, все же успокоился. Это место для них было в целом неблагоприятным. Кормовая база практически никакая. Было несколько крупных осин, а в остальном мелочь – ольха, черемуха да ивняк. Хватило бы им здесь корма на год, а потом все равно пришлось бы подыскивать себе новую территорию из-за бескормицы. Ну и второй момент. Мы перейти на другое место не можем никак, а они вроде как наукой не обременены, никаких документов для получения новой территории им оформлять не нужно, поэтому перейти им проще и найти новый, участок лучше прежнего для них не проблема. И очень хорошо,что ушли они в это время - успеют еще до зимы сделать себе новую плотину и выстроить хату.

Как я понял, у таких-то трудяг все получится без проблем. Среди лесных обитателей, других таких же вот настойчивых, дружных и устремленных труженников просто нет.

Я думаю не смог бы их победить, если бы не зима на носу и не возникшая проблема у них со снабжением объекта долгостроя строительным материалом. Ну и как говорится: "Терпение и труд - все перетрут!"




Вверх страницы
Главная




Главная
Контакты
Новости из
леса
Мир
животных
Мир
растений
Лесной
календарь
Человек
в лесу
Нашим
детям