Главная
Контакты
Новости из
леса
Мир
животных
Мир
растений
Лесной
календарь
Человек
в лесу
Нашим
детям

Сот телефон: 8-922-104-24-79;   (343) 345-03-81    Валерий Николаевич E-mail: forest@pm.convex.ru
или   deneko.v@bk.ru

Лесная газета и информация на странице:












В нашей местности к отряду совообразных относятся: белая сова, бородатая неясыть, болотная сова, воробьиный сыч, домовый сыч, мохноногий сыч, совка-сплюшка, серая или обыкновенная неясыть, уральская неясыть, ушастая сова, филин, ястребиная сова.

Все эти птицы довольно редки в лесах. Активны они в основном в темное время суток, днем же ведут себя скрытно, поэтому и увидеть их удается не часто, а вот услышать можно в вечернее и в ночное время.

Все совообразные находятся под охраной закона.

Здесь мы будем давать материал, основанный на собственных наблюдениях.

Филин


Филин - это самый крупный представитель сов и встречается он во всех лесах Российских.

С этой птицей связано много таинственного и необычного. А все потому, что ведет она активный ночной образ жизни, и к тому же голос имеет как бы и не птичий совсем, а какого-то другого загадочного и неизвестного лесного существа. Добавим к этому еще и способность филина летать абсолютно бесшумно, отчего он всегда появляется внезапно в тех местах, где его ждали или совсем не ждали. Птица эта довольно крупная и имеет значительный размах крыльев, что производит большое впечатление на животных и даже на человека.

Взгляд у филина всегда проницательный и цепкий, как у таможенников, и многим лесным обитателям становится совсем не по себе от этого взгляда. Находясь под этим хищным прицелом, пернатым лесным обитателям просто хочется вывернуть свои карманы, а раз карманов у них нет, то - хотя бы спрятаться куда-нибудь подальше от него.

Большинство птиц абсолютно не терпят филина за его хищные повадки. При случайной встрече с ним в дневное время, они собираются в стайку и сразу же атакуют его. Ему приходится совсем не сладко и от их напора и от изрядных тумаков. Он и сам не прочь вывернуть карманы, но так как у него их тоже нет, то спешит он спрятаться побыстрее куда-нибудь подальше - в глухомань лесную.

Еще с детства мы знаем, что птица эта дружбу водит с Бабой Ягой и со всеми лесными лешими и вурдалаками, часто наведывается к ним в гости, да иногда еще и подрабатывает на них, пугая людей в ночном лесу, одним своим голосом внушая страх и сея панику.

И что мы имеем в итоге: темноты эта птица не боится, а наоборот- темное время суток для нее - лучшее время для охоты и бодрствования; питается она в основном грызунами и птицами, а может и ворону поймать, и даже словить зайца и глухаря.

В общем, это - настоящий лесной залихватский разбойник. Хвостик ему в рот не клади ни птичка, ни мышка, ни зайчишка – откусит хвостик этот шалунишка.

В общем, птица эта сама по себе очень и очень необычная.

В дальнейшем мы будем знакомить Вас с ее интересной жизнью.

03.03.2019. Тише мыши – филин свыше

Эимой и летом основной пищей филина являются мышки или, как говорила одна наша аспирантка - мыфки. Летом мышку поймать для филина - сущий пустяк, а вот зимой это сделать труднее. В зимнее время мыши очень редко выходят на поверхность снежного покрова и живут в основном под снегом - у самой поверхности почвы, в травке.

Место охоты филина

Вот здесь охотничая и жил припеваючи филин. Кормился сам и уничтожал будущих вредителей урожая-грызунов всякой масти.*

Охота филина

Вот такие лунки остаются в том месте где филин атаковал в глубоком снегу мышку.*

В это время передвигаются они обычно по снежным норкам и лишь иногда, вынужденно, выходят на поверхность. Под толщей снега у них есть все удобства для комфортной жизни: семена трав покушать - пожалуйста, травку - пожалуйста, маленькие стебельки растений и их корешки - тоже пожалуйста. Под метровым слоем снега им сытно, комфортно, тепло и почти совсем безопасно. Почему – почти? А потому, что есть в наших лесах такие кадры – профессионалы своего дела, которым этот снег не помеха, и мышку они достанут хоть из-под земли, и уж тем более из-под снега. Этим кадрам и лопаты не нужны.Мышка для них- любимая пища, и достанут они ее голыми руками и ногами хоть откуда!

Главные охотники на мышей это - лиса и филин. Лиса откопает мышку передними лапками, а филин своими когтистыми ножками запросто вытащит ее из снежной глубины.

Слух у филина изумительный. Сидя на деревьях, что на опушке поля, или пролетая в поисковом полете над снежной равниной или над лесной поляной, он слышит писк мышки или ее шуршание в травке, мгновенно определяет место ее нахождения и прямо с полета разом атакует мышку.

Иногда перед атакой он зависает над полем и, трепеща своими бесшумными крыльями, уточняет -где она, эта мышка, и определив, мгновенно нападает. Когти у филина- загнутые, очень острые и мышке уже никак не вырваться, коли попалась в них.

Место охоты филина

Здесь филину пришлось хорошо покопаться в снегу что бы достать свою добычу.*

Место охоты филина

Очередное свидетельство успешной охоты филина на мышку.*

Представьте себе - сидели мышки с друзьями, мирно беседовали о жизни прошлой, настоящей и будущей, говорили о скором приходе весны и тут р-р-а-з - та мышка, что громче всех дискутировала или неспокойно ёрзала за столом, мгновенно исчезает в никуда. Похищение это происходит в одну секунду, так что никто из друзей мышки толком и не понимает, что же такое произошло. Только что сидела мышка и вот - она уже на небесах.

Слава Богу, для нас с вами такой напасти нет пока еще в этом мире!

Опушка леса

Лесная опушка - идеальное место для охоты филина. Поймает мышку и на дерево сядет покушать, отдохнет и -снова в поле. Так и трудится всю ночь*

На краю вот этой лесной опушки каждую ночь охотничает филин. Идя вдоль леса,мы насчитали около тридцати свежих лунок в снегу, которые остались после ночного нападения филина на мышек. Возле многих лунок видны капельки крови – подтверждение удачной охоты филина.

По запаху филин найти мышку конечно же не может, и ориентируется он только на ее писк или на шорох, который она по неосторожно производит под снегом, поэтому выражение «Тихо мыши - кот на крыше» можно в лесу произносить так: «Тихо мыши – филин свыше!»

Такое благодатное времечко - золотая кормная пора для филина - в эти мартовские дни вот - вот закончится. Как только придет оттепель, или ударят теплом солнечные лучи по просторам полей и лесов, так и появится ледяная корочка-наст. Мышки под таким настом будут под надежной защитой, и придется филину – своеобразному лесному коллеге домашних котов- ловить птиц и зайцев, вспоминая сравнительно- легкую зимнюю охоту на мышек.




Вверх страницы
Главная




Главная
Контакты
Новости из
леса
Мир
животных
Мир
растений
Лесной
календарь
Человек
в лесу
Нашим
детям